Hoy se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana

Hoy se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana

En Santiago de Chile, se desarrollará hoy el sorteo de la Copa Sudamericana, que contará con la participación de 47 equipos de todo el continente.

Hoy se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana

Fotografía tomada de conmebol.com

Como muchos la denominan, hoy comienza “La otra mitad de la gloria”. Sin todavía acabarse la Copa Libertadores, los clubes sudamericanos ya empiezan a pensar en el torneo de clubes de la segunda mitad del año.

El sorteo (7:00 p.m. hora colombiana) incluirá a los 47 equipos clasificados, los cuales se reparten de esta manera: ocho clubes de Brasil, seis de Argentina, cuatro representantes de cada una de las ocho Asociaciones Miembros de la Conmebol, más Independiente Santa Fe de Colombia, el reciente campeón.

Según la explicación previa de la Confederación, “En la primera fase se van a enfrentar en partidos eliminatorios de ida y vuelta, los 32 equipos clasificados de los ocho países miembros de la Conmebol, a excepción de Brasil y Argentina. Los 16 ganadores de estas llaves se enfrentarán en la segunda fase entre sí. Por sorteo, quedarán definidos los cruces eliminatorios”.

LEER TAMBIÉN: Sueño ecuatoriano

La primera fase definirá sus cruces en dos zonas, las cuales fueron designadas para “mantener la internacionalidad en los cruces y racionalizar las distancias”, según el ente deportivo, de esta forma:

Sur: cuatro clubes de cada una de las Asociaciones de Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia.

Norte: cuatro clubes de las Asociaciones de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

 

Estos son los equipos clasificados a la Copa Sudamericana:

Argentina: San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes de La Plata, Banfield y Lanús.

Bolivia: Bolívar, Jorge Wilstermann, Blooming y Real Potosí.

Brasil: Cuiabá, Sport Recife y Flamengo (todavía a la espera de cinco más).

Chile: Universidad Católica, O’Higgins, Palestino y Universidad de Concepción.

Colombia: Santa Fe, Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín y Deportes Tolima.

Ecuador: Emelec, Universidad Católica, Barcelona y Aucas.

Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Sol de América y Sportivo Luqueño.

Perú: Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal y Universitario.

Uruguay: Peñarol, Plaza Colonia, Montevideo Wanderers y Fénix.

Venezuela: Deportivo La Guaira, Zamora, ACD Lara y Deportivo Anzoátegui.

Noticias relacionadas

Esposas y Novias de jugadores muertos del Chapecoense ahora vivirán juntas

Esposas y Novias de jugadores muertos del Chapecoense ahora vivirán juntas

Esposas y Novias de jugadores muertos del Chapecoense ahora vivirán juntas