Así quedaron los cruces de la Copa Sudamericana

Así quedaron los cruces de la Copa Sudamericana

Ayer se sorteó en la ciudad de Santiago de Chile, la primera y la segunda fase de la Copa Sudamericana 2016.

Así quedaron los cruces de la Copa Sudamericana

Fotografía tomada de conmebol.com

Ya quedaron listos los primeros cruces de “La segunda mitad de la gloria”. En el certamen, que disputarán 47 equipos a partir de la primera semana de agosto, se realizará una primera fase dividida por dos zonas: sur y norte.

La Conmebol aseguró que los premios en esta edición se incrementarán sustancialmente. “El campeón del 2016 de la Copa Sudamericana recibirá como premio por el título, US$ 2 000 000 y recaudará en total US$ 3 925 000, sumando los montos cobrados por cada etapa que debe pasar previamente para llegar al título”, según lo publicó en su página web.

Independiente Santa Fe, vigente campeón de la Sudamericana, ingresará en la etapa de los octavos de final.

Primera fase

Sur

G1: Fénix (URU) vs Cerro Porteño (PAR)

G2: Sportivo Luqueño (PAR) vs Peñarol (URU)

G3: U. de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL)

G4: Real Potosí (BOL) vs. Universidad Católica (CHI)

G5: Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU)

G6: Sol de América (PAR) vs. Jorge Wilsterman (BOL)

G7: Montevideo Wanderers (URU) vs. O’ Higgins (CHI)

G8: Palestino (CHI) vs. Libertad (PAR)

Norte

G9: Universitario (PER) vs. Emelec (ECU)

G10: Aucas (ECU) vs. Real Garcilazo (PER)

G11: Deportivo Lara (VEN) vs. Junior (COL)

G12: Deportivo La Guaira (VEN) vs. Tolima (COL)

G13: Barcelona (ECU) vs. Zamora (VEN)

G14: Independiente de Medellín (COL) vs. Universidad Católica (ECU)

G15: Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Sport Huancayo (PER)

G16: Deportivo Municipal (PER) vs. Atlético Nacional (COL)

 

LEER TAMBIÉN: Nacional, a un paso de la final

 

Segunda fase

G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15 (Anzóategui vs Sport Huancayo)

G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)

G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Deportivo Lara vs Junior)

G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)

G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)

G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)

G12 (Tolima vs La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)

G13 (Barcelona vs Zamora) vs G7 (Wanderers vs O' Higgins)

Llaves entre equipos brasileños:

Brasil 3 vs. Cuiabá

Brasil 1 vs. Sport Recife

Brasil 4 vs. Brasil 6

Brasil 2 vs. Brasil 7

Llaves entre equipos argentinos:

Lanús vs Independiente

Banfield vs San Lorenzo

Estudiantes vs Belgrano

Noticias relacionadas

Así va el estado de salud de los sobrevivientes de la tragedia del Chapecoense

Así va el estado de salud de los sobrevivientes de la tragedia del Chapecoense

Así va el estado de salud de los sobrevivientes de la tragedia del Chapecoense